Vila Nova Conceição
1 / 53
IP41189Apartamento de 5 quartos, 344 m², à venda em Vila Nova Conceição, R$ 13,39 mi

Venda · Apartamento · Cód.: IP41189

Apartamento de 5 quartos, 344 m², à venda em Vila Nova Conceição, R$ 13,39 mi

  • 344 m² área útil
  • 5 quartos
  • 5 suítes
  • 6 banheiros
  • 6 vagas

Apartamento em Vila Nova Conceição

Sobre o imóvel

Apartamento de 5 quartos, 344 m², à venda em Vila Nova Conceição por R$ 13.390.000. 5 suítes, 6 banheiros, 6 vagas de garagem. Condomínio R$ 1 e IPTU R$ 1 por mês. Vila Nova Conceição, São Paulo. Ref. IP41189.

No Condomínio Astéri · mais 5 unidades anunciadas na PRO

More no ponto mais desejado de São Paulo. O empreendimento cupa a melhor esquina da Vila Nova Conceição, a apenas 200 m da Praça Pereira Coutinho e 10 minutos a pé do Parque Ibirapuera ? cercado pelos melhores restaurantes, escolas e serviços da cidade.

Ler a descrição completa

O apartamento
Unidade ampla e inteligente, entregue no contrapiso: a obra está 100% concluída, mas o acabamento final é você quem escolhe ? pisos, marcenaria e revestimentos do seu jeito, sem reforma e sem espera. Living, terraço e cozinha totalmente integrados, pé-direito de 2,90 m, caixilhos window wall do piso ao teto, preparação para automação residencial, infraestrutura para ar-condicionado em todos os ambientes, WCs com ventilação e iluminação natural, depósito privativo e vagas plus com ponto de recarga para veículo elétrico.

O empreendimento
Assinatura Viewco, arquitetura Aflalo Gasperini, interiores Suite Arquitetos e paisagismo SOMA Arquitetos. Apenas 38 residências, 2 por andar. Lobby social com obra de arte em azulejaria da artista Sandra Cinto.

Lazer e bem-estar
Piscina com raia de 25 m e solarium - Fitness by Cia Athletica com sala de yoga - Spa by Azahar com sauna e bangalôs de massagem - Astéri Gourmet assinado pelo chef Giuseppe Gerundino (foyer bar, lounge de festas, ilha gourmet e terrace grill) - Terraço Kids - Sala delivery - Bicicletário

Segurança e infraestrutura
Gerador que atende 100% das áreas comuns e privativas - Guarita blindada, CFTV instalado e acessos social e de serviço independentes - Subsolo premium com piso epóxi - Sistema de reuso de águas pluviais

Entregue no contrapiso: personalize cada acabamento

Sao 326,56m de area uitl mais 8m de deposito

Conforto em cada detalhe

O que este espaço oferece

No imóvel

  • Contrapiso

No condomínio

  • Academia
  • Bicicletário
  • Espaço Gourmet
  • Espaco Mulher com Sala de Mass
  • Fitness
  • Lounge
  • Lounge Bar
  • Lounge Festas
  • Piscina com Raia
  • Sala de Massagem
  • Salão de Festa
  • Salão de Festas
Ver mais 5 características
  • Solário
  • Solarium
  • Spa
  • Terrace
  • Terraço Gourmet

Mercado de Vila Nova Conceição

Raio-X do preço

m² deste imóvel

R$ 38.900/m²
Dentro da faixa de mercado

O m² deste imóvel está dentro da faixa típica de R$ 30.900/m² a R$ 41.400/m² entre 8 apartamentos semelhantes à venda num raio de 2,5 km (5 quartos, de 258 a 430 m²) anunciados na Imóveis PRO.

São Paulo · Vila Nova Conceição

Viver em Vila Nova Conceição

O que está perto, com a distância em linha reta a partir do imóvel.

  • EstaçãoMoemaLinha 5-Lilás (metrô) · 1,3 km em linha reta
  • ShoppingBrascan Open Mall1,2 km
  • ShoppingShopping Vila Olímpia1,5 km
  • ParqueParque Ibirapuera600 m
  • ParqueParque do Povo1,8 km
  • Escola particularColégio Companhia de Mariainfantil ao médio · 100 m
  • Escola particularMobile Escola Pratica de Estudos Elementaresinfantil e fundamental · 400 m
  • Escola públicaE.E. Martim Franciscofundamental e médio · 300 m
  • FaculdadeInsper600 m
Localização aproximada

O círculo indica a região aproximada do imóvel em Vila Nova Conceição. O endereço exato é informado pelos nossos especialistas.

Condomínios em Vila Nova Conceição

Planeje a compra deste apartamento em Vila Nova Conceição

Simule o financiamento

Ajuste entrada, prazo e juros e veja a parcela na hora. Um consultor PRO compara as condições dos bancos para você.

Taxa média ao ano por banco SFI · set/2026

Fonte: Banco Central
30% · R$ 4.017.000
35 anos
10,5%

Pode usar o FGTS na entrada. Tabela SAC: a parcela começa maior e diminui todo mês.

Primeira parcela

R$ 100.630/mês

Última parcela
R$ 22.504
Valor financiado
R$ 9.373.000
Renda familiar sugerida
R$ 335.432

Para começar, separe cerca de R$ 4.466.430

  • EntradaR$ 4.017.000
  • ITBI

    Imposto sobre a Transmissão de Bens Imóveis. Em São Paulo, 3% sobre o valor da venda ou o valor venal de referência da prefeitura, o que for maior. Pode variar em outras cidades.

    R$ 401.700
  • Escritura

    Lavrada no Tabelionato de Notas. Em financiamento bancário, o contrato do banco tem força de escritura pública e dispensa esta etapa.

    R$ 25.486
  • Registro

    Feito no Cartório de Registro de Imóveis para passar a matrícula para o seu nome. Pode ser maior em financiamentos.

    R$ 22.244

Valores estimados, sujeitos à análise de crédito e às condições de cada banco.

Antes do próximo passo

Perguntas frequentes

Qual o valor deste imóvel em Vila Nova Conceição?

O valor anunciado de venda é R$ 13.390.000. O condomínio informado é de R$ 1 por mês. O IPTU informado é de R$ 1 por mês. Confirme os valores atuais com a Imóveis PRO.

Qual é a área e a configuração do imóvel?

A área útil é de 344 m². O imóvel tem 5 quartos, sendo 5 suítes. Há 6 vagas de garagem.

Qual é a estação mais próxima?

A estação Moema, Linha 5-Lilás (metrô), fica a cerca de 1,3 km em linha reta. A distância e o trajeto a pé podem variar.

Como solicitar uma visita ao imóvel?

Clique em “Solicitar visita” e informe seus dados de contato. Um especialista PRO entra em contato para confirmar os detalhes e a disponibilidade de agendamento do imóvel IP41189.

Apartamento de 5 quartos, 344 m², à venda em Vila Nova Conceição, R$ 13,39 mi — foto 2 de 53

Apartamento · Vila Nova Conceição

Imagine a sua vida aqui.

Fotos mostram muito, mas a luz, o silêncio e a vista só se sentem de perto. Marque uma visita com um especialista PRO.

Conheça a PRO em vídeo

Continue descobrindo

Outros imóveis parecidos

Selecionados pelo tipo, pela região e pelo valor mais próximo deste.

As informações são fornecidas pelos proprietários e estão sujeitas a alteração. Confirme valores, detalhes e disponibilidade com a nossa equipe. Ref. IP41189.